Споры в сфере недвижимости

Кейс: Судебный спор о порядке пользования домовладением

Обстоятельства дела

«Клиент, собственница доли в домовладении, обратилась ко мне в связи с необходимостью определения порядка пользованием недвижимым имуществом. Ситуация осложнялась тем, что после смерти одного из собственников доли домовладения было неизвестно, кому отошла эта доля в порядке наследования. К тому же, ненадлежащее оформление правоустанавливающих документов привело к запутанности определения количества долей остальных 10-ти собственников.»

Каких результатов удалось добиться

В результате последовательных действий интересы Доверителя были эффективно защищены в судебном порядке. В ходе рассмотрения судебного спора, длящегося около года, были выявлены наследники умершего собственника доли в домовладении, достигнут компромисс с большинством остальных собственников долей в отношении того, какой именно должен быть порядок пользования домовладением. Судебный спор завершился однозначным удовлетворением исковых требований моего Доверителя.

Каких проблем избежал клиент

В настоящий момент, между собственниками больше не возникает споров относительно того, какими помещениями в этом целостном домовладении они могут беспрепятственно пользоваться. Также выявление наследников умершего собственника устранило невозможность дальнейшего отчуждения доли в праве собственности на домовладение ввиду необходимости соблюдения установленной законом процедуры их извещения.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

Теперь, в случае продажи, дарения либо совершения иной сделки со своей долей в домовладении, следующий собственник будет однозначно понимать, какие именно жилые помещения в домовладении поступают в его пользование на основании вступившего в законную силу судебного акта. Данное обстоятельство существенно повышает ликвидность такой доли недвижимого имущества.