Защита прав потребителя

Кейс: Взыскание с недобросовестного подрядчика убытков в связи с ненадлежащим выполнением работ по договору подряда

Обстоятельства дела

«Задумав строительство собственного дома у моря, Клиент заключила договор подряда с ООО «Бест Хаус». Первоначально, подрядчик добросовестно выполнял принятые на себя обязательства, закупал материалы, осуществлял подготовительные работы. Однако, уже ближе к окончанию строительства дома, Клиент обнаружила многочисленные недостатки выполненных подрядчиком работ: протекающую крышу, бьющиеся током розетки, скрипящие полы, шатающиеся перила лестницы, щели между листами гипсокартона и т.д. Жалобы Клиента подрядчику должного эффекта не произвели, недостатки либо не устранялись, либо устранялись некачественно, несмотря на неоднократные обещания всё исправить. При этом, подрядчик потребовал от Клиента подписать акт выполненных работ без замечаний. Отчаявшись, Клиент обратилась ко мне с просьбой помочь ей в разрешении возникшего конфликта с подрядчиком и защитить её права.»

Каких результатов удалось добиться

Взявшись за данное дело, Клиенту было предложено перевести диалог с подрядчиком на официальный уровень. В адрес подрядчика было направлено уведомление об отказе от подписания акта выполненных работ с требованием устранения выявленных нарушений. Однако, вместо выполнения работ, подрядчик направил в адрес Клиента встречную претензию с требованием оплатить выполненные надлежащим, по мнению подрядчика, образом работы. Кроме того, подрядчик отказался предпринимать какие-либо действия до момента оплаты. Не согласившись с данным ответом, была назначена экспертиза выполненных работ. Подрядчик, уведомленный о назначении экспертизы, перестал выходить на связь с Клиентом. По результатам экспертизы было установлено, что дом требованиям строительных норм и правил не соответствует, находится в недопустимом состоянии, для устранения выявленных дефектов его необходимо полностью демонтировать и возвести заново. Поскольку такие нарушения являются существенными и неустранимыми, подрядчику было направлено уведомление о расторжении договора подряда с требованием возмещения причинённых Клиенту убытков, которое было проигнорировано подрядчиком. Поскольку иного выхода не оставалось, мной было подготовлено и направлено в суд исковое заявление о взыскании убытков, причинённых потребителю в связи с недостатками выполненной работы. Оценив представленные доказательства, в том числе экспертное заключение и правовую позицию по делу, Суд полностью удовлетворил исковые требования. С подрядчика была взыскана денежная сумма, втрое превышающая размер причинённых убытков.

Каких проблем избежал клиент

В случае неправильного ведения дел с подрядчиком судебная защита могла быть существенно затруднена, а затягивание с обращением в суд могло привести к ликвидации подрядчика и, как следствие, невозможности предъявления ему требований и лишению Клиента правовых средств защиты.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

В результате своевременного обращения Клиента за юридической помощью, с подрядчика в пользу Клиента были взысканы убытки, причинённые в связи с недостатками выполненной работы, неустойка за нарушение установленных сроков удовлетворения требований потребителя и судебный штраф. Тем самым, нарушенные права Клиента были восстановлены в полном объеме.