Земельное право

Кейс: Установление координат характерных точек границ земельного участка в судебном порядке

Обстоятельства дела

«Клиент, собственник земельного участка, обратился ко мне со следующий проблемой — Севреестр отказывается ставить на кадастровый учёт принадлежащий ему объект недвижимости. В 2018 году, решением Балаклавского районного суда эта земля была выделена в натуре Клиенту в счёт причитающейся ему доли в праве собственности на исходный земельный участок. При этом, в решении суда была отсылка к заключению судебного эксперта — именно в этом документе содержались необходимые кадастровые данные для постановки участка на учёт.

Однако, свой отказ Севреестр мотивировал тем, что решение Балаклавского районного суда вместе с материалами экспертизы не может являться основанием для постановки образуемых земельных участков на кадастровый учёт ввиду отсутствия в указанном решении каталога координат образуемых земельных участков, в связи с чем определить их местоположение не представляется возможным.

И эта причина была не единственной — Клиенту также было отказано из-за того, что второй собственник исходного земельного участка не подал заявление на регистрацию.

Передо мной была поставлена задача добиться регистрации права собственности на землю.»

Каких результатов удалось добиться

Проанализировав принятые в отношения Клиента судебные акты, заключение судебного эксперта, я пришёл к следующим выводам — Балаклавский районный суд определил конфигурацию образуемых земельных участков согласно графическому плану раздела исходного земельного участка, который содержался в заключении судебного эксперта. Однако, действительно каких-либо координат образуемых земельных участков судебным экспертом приведено не было. При этом, если устанавливать границы участков согласно плану раздела — то в указанных координатах площадь каждого из образуемых земельных участков составляет по 265 кв.м., в то время как суд определил их площадь по 250 кв.м. А если устанавливать координаты в соответствии с указанной судом площадью этих земельных участков, то горизонтальные промеры образуемых земельных участков не соответствуют длинам линий, указанным в плане раздела. Иными словами решение суда технически исполнить было невозможно. Соответственно, Севреестр в этой части обоснованно отказывал в постановке земельных участков на кадастровый учёт.

Таким образом, единственно возможным вариантом оставалось установление границ земельных участков в судебном порядке, что усложняло задачу, поскольку в отношении данных объектов недвижимости уже имелось соответствующее решение суда. Необходимо было таким образом сформулировать исковые требования, чтобы они не противоречили первоначальному решению суда, и в то же время позволили это же решение реализовать на практике.

В ходе защиты интересов Клиента, мной была проведена досудебная землеустроительная экспертиза, подготовлено и подано в Балаклавский районный суд исковое заявление об установлении границ земельных участков. Убедительная доказательственная база и правовая позиция были приняты судом без возражений, иск был удовлетворён в полном объёме. Более того, суд также предоставил Клиенту право самостоятельно обратиться в Севреестр с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учёт.

Каких проблем избежал клиент

При отсутствии судебного акта об установлении границ земельных участков Клиент не смог бы поставить принадлежащий ему объект на кадастровый учёт, а при отсутствии зарегистрированного права собственности, впоследствии, возникли бы проблемы с реализацией прав Клиента на эту землю.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

Благодаря оперативной и качественной работе удалось добиться вынесения решения в одно судебное заседание, что существенно сэкономило время и средства Клиента.