Споры в сфере недвижимости

Кейс: Признание квартиры автономным жилым блоком в доме блокированной застройки

Обстоятельства дела

«Клиент, являясь собственником жилого помещения — квартиры, расположенной в двухквартирном доме, пожелал приобрести в свою личную собственность земельный участок под своей квартирой. Однако, действующим законодательством не предусмотрена возможность оформления в частную собственность земельного участка, на котором расположена квартира. Следовательно, нужно было искать варианты решения данной проблемы, с чем Клиент и обратился ко мне.»

Каких результатов удалось добиться

Проанализировав документы Клиента и объект недвижимости было установлено, что единственным возможным вариантом является признание жилого дома, в котором была расположена квартира, домом блокированной застройки, а квартиры – автономным жилым блоком в доме блокированной застройки. При этом дело осложнялось тем, что жилой дом был поставлен на кадастровый учёт как объект ИЖС и право собственности на половину этого дома было зарегистрировано за соседкой Клиента. Т.е. имела место определённая коллизия, когда в индивидуальном жилом доме расположена квартира, в отношении которой осуществлён государственный кадастровый учёт и государственная регистрация права собственности, что прямо запрещено действующим законодательством. Следовательно, необходимо грамотно сформулировать исковые требования, чтобы суд удовлетворил такие требования, а само решение, в итоге, было исполнимым.

Перед обращением с иском в суд мной, совместно с экспертом, была проведена строительно-техническая экспертиза, которой было подтверждено — квартира является автономным жилым блоком в доме блокированной застройки. Собрав иные необходимые доказательства по делу, в Балаклавский районный суд города Севастополя было подано соответствующее исковое заявление. В ходе судебного разбирательства ответчиком, соседкой Клиента, было предъявлено встречное исковое заявление с требованиями о прекращении права долевой собственности на жилой дом и выделении в её собственность собственного автономного блока. Суд дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам по делу и удовлетворил исковые требования. При этом представленное досудебное заключение эксперта было принято судом без замечаний, что сэкономило деньги Клиента на дорогостоящую судебную экспертизу. Решение обжаловано не было и вступило в законную силу.

Каких проблем избежал клиент

Несмотря на то, что фактически квартира являлась автономным жилым блоком, юридически оформление земельного участка под такой недвижимостью было невозможным.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

Благодаря разрешению коллизии Клиент получил в собственность самостоятельный объект недвижимости с возможностью оформления в частную собственность земельного участка, что значительно повышает ликвидность имущества Клиента.