Споры в сфере недвижимости

Кейс: Признание в судебном порядке права собственности на жилой дом по переселенческому билету

Обстоятельства дела

«Клиент из дальнего региона России пожелал подарить приёмной дочери свой жилой дом в городе Севастополе, однако столкнулся со следующей проблемой — у него отсутствовали надлежащие документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. В МФЦ документы принимать отказались, юристы не хотели браться за это дело. Клиент попросил помощи в оформлении правоустанавливающих документов с целью последующего отчуждения жилого дома в пользу дочери.»

Каких результатов удалось добиться

Проанализировав имеющиеся у Клиента документы, в частности переселенческий билет, обязательство индивидуального заёмщика, акт о передаче жилого дома, справку о выплате ссуды, было подготовлено и подано в Балаклавский районный суд города Севастополя исковое заявление о признании за Клиентом права собственности на жилой дом. На втором судебном заседании суд, оценив все доказательства и правовое обоснование исковых требований, удовлетворил иск в полном объёме. В апелляционном порядке решение суда не обжаловалось.

Кроме того, Клиент пожелал, чтобы дело было доведено до конца и жилой дом был отчуждён в пользу дочери.

Каких проблем избежал клиент

По надлежащему документу — решению суда — жилой дом был поставлен на кадастровый учёт, чего было не сделать по имеющимся у Клиента документам.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

Клиент смог уехать из Севастополя и не участвовать в процедуре по дальнейшему отчуждению объекта недвижимости, поскольку бремя осуществления всех процедур я взял на себя. Кроме того, новый собственник стал моим Клиентом и пожелал оформить уже своё право собственности на земельный участок.