Арбитражный спор

Кейс: Взыскание задолженности по договору аренды

Обстоятельства дела

«Арендодатель, общество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Слава Севастополя», столкнулся с ненадёжным контрагентом — арендатор, владелец хостела, ненадлежащим образом исполнял свою обязанность по договору аренды, длительное время не оплачивал в полном объёме ни арендные платежи, ни потреблённые коммунальные услуги. На многочисленные просьбы и претензии арендодателя арендатор не реагировал, мотивировал своё бездействие трудным финансовым положением. В то же время, каких-либо мер для погашения возникшей задолженности арендатор не предпринимал, продолжая при этом пользоваться имуществом Клиента и извлекать из него выгоду.

Устав от бесконечных «обещаний» и «гарантий», Клиент обратился ко мне с просьбой помочь побудить нерадивого контрагента к исполнению договорных обязательств.»

Каких результатов удалось добиться

Проанализировав отношения сторон, мы с Клиентом приняли решение о необходимости обращения с исковым заявлением в суд, чтобы направить развитие возникшей ситуации в нужное русло и взыскать с контрагента не только основную сумму долга, но и штрафные санкции. Однако, самое сложное в данном деле — правильно рассчитать подлежащую взысканию неустойку, поскольку часть платежей в счёт оплаты аренды и возмещения коммунальных услуг арендатор всё-же осуществил. Причём многие платежи были без указания назначения, что ещё больше осложняло задачу по правильному начислению пени. Кроме того, помимо ежедневной неустойки за несвоевременную оплату аренды (пени), договором был ещё предусмотрен и фиксированный штраф за каждый просроченный платёж.

При подготовке иска мною был тщательным образом подготовлен расчёт неустойки, а также суммы основного долга, собраны необходимые доказательства, подтверждающие недобросовестность арендатора и обоснованность исковых требований. В процессе рассмотрения дела произведённый мной расчёт был проверен и принят судом, а убедительная доказательственная база не оставила ответчику иного выбора, кроме как признать исковые требования в полном объёме.

Оценив имеющиеся в деле документы, суд встал на сторону Клиента и вынес решение о полном удовлетворении исковых требований. В апелляционном порядке решение суда не обжаловалось.

Каких проблем избежал клиент

Своевременно предпринятые меры позволили избежать ситуации, при которой арендатор продолжил бы пользоваться имуществом арендодателя, фактически, безвозмездно. Учитывая, что содержание этого имущества (коммунальные платежи) осуществлял Клиент за счёт собственных средств.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

Грамотно сформированная правовая позиция по делу, верный расчёт исковых требований, сбор и представление в суд необходимых доказательств, создали условия для удовлетворения требований Клиента в минимально возможные сроки. Также, признание ответчиком иска позволило вернуть из бюджета существенную часть уплаченной при обращении в суд государственной пошлины. Кроме того, Клиент получил инструмент для последующего потенциального банкротства контрагента.