Споры в сфере недвижимости

Кейс: Признание права собственности на жилой дом, признанный самовольной постройкой

Обстоятельства дела

«В украинские времена Клиент построил жилой дом и несколько объектов на земельном участке. Однако, для получения права собственности на дом необходимо было надлежащим образом оформить права на землю. Из-за событий 2014 года, Клиент не успел завершить все мероприятия по землеотводу в соответствии с законодательством Украины, а по причине наличия на земельном участке жилого дома и построек без каких-либо документов, не мог этого сделать и при России в силу специфики нового севастопольского законодательства. Помимо этих проблем, дело осложнилось ещё и тем, что Правительство Севастополя инициировало судебное разбирательство о признании жилого дома и иных объектов, расположенных на земельном участке, самовольным постройками, подлежащими сносу. В 2017 году иск Правительства был удовлетворён.

Тем не менее, в 2018 году Клиент смог добиться, чтобы ДИЗО города Севастополя предоставило спорный участок ему в собственность. Однако, оформить право собственности на жилой дом Клиенту так и не удалось. Утомившись от многолетней и тяжёлой борьбы за свою недвижимость, Клиент обратился ко мне с просьбой помочь ему решить эту проблему.»

Каких результатов удалось добиться

Данное дело являлось исключительным, поскольку в российской судебной практике не было случаев, когда после вынесения судебного акта о сносе самовольной постройки по причине отсутствия прав на землю, такую постройку можно было бы каким-либо образом узаконить. Тем не менее, учитывая наличие титула на земельный участок, полученного уже после признания жилого дома самовольным, была предпринята попытка узаконить этот объект по т.н. «дачной амнистии» путём обращения в Севреестр. Однако Севреестр отказал в регистрации права собственности в связи с тем, что у госоргана имелись сведения о признании данного дома самовольной постройкой. Иных административных рычагов не имелось. Следовательно, единственно возможным вариантом защиты интересов Клиента остался только судебный порядок.

Однако, наличие судебного решения о сносе дома могло осложнить вынесение положительного вердикта по делу. Несмотря на этот риск, было принято решение обращаться в суд. Мной было подготовлено и направлено в Гагаринский районный суд г. Севастополя исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. В ходе рассмотрения дела собрано и представлено в суд несколько десятков доказательств, подтверждающих обоснованность наших требований, в том числе и правовых обоснований о возможности удовлетворения иска. Кроме того, по определению суда была проведена строительно-техническая экспертиза, которой было подтверждено — жилой дом соответствует обязательным требованиям градостроительных, строительных, противопожарных норм и правил. В итоге, судебное разбирательство, продлившееся ровно 1 год, завершилось удовлетворением исковых требований в полном объёме. Примечателен тот факт, что участвующие в деле госорганы на судебные заседания своих представителей не направляли и решение суда не обжаловали.

Каких проблем избежал клиент

В силу действующего законодательства, если владелец самовольной постройки отказывается её сносить, уполномоченный орган имеет право через суд изъять земельный участок, на котором такая постройка расположена. Благодаря удовлетворению иска, в отношении Клиента этот риск был полностью нивелирован.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

Теперь Клиент имеет полное право распоряжаться своей недвижимостью как пожелает без каких-либо опасений. Кроме того, я помог Клиенту с исполнением решения суда — при новом обращении Севреестр зарегистрировал право собственности на жилой дом.