Арбитражный спор

Кейс: Защита от предъявленного иска о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав

Обстоятельства дела

«Известный в узких кругах ИП Лаврентьев А.В. подал в суд на уважаемую в городе Севастополе редакцию газеты «Слава Севастополя». Предметом иска было взыскание компенсации за размещение на сайте редакции в 2018 году одной единственной фотографии в качестве иллюстрации к тексту опубликованной статьи. Сумма компенсации была внушительной и «Слава Севастополя» была не готова её выплачивать. Кроме того, газета также считала необходимым проверить обоснованность и законность требований, которые ИП Лаврентьев А.В. предъявил спустя почти 6 лет после публикации.

Поскольку ранее я успешно представлял интересы ООО «Редакция газеты «Слава Севастополя» в арбитражном суде, Клиент поставил мне задачу по защите от предъявленного иска.»

Каких результатов удалось добиться

Поскольку дело рассматривалось судом в упрощённом порядке, необходимо было оперативно проанализировать представленные стороной истца документы и выработать позицию с целью защиты Клиента. Исходя из материалов дела, ИП Лаврентьев А.В. являлся доверительным управляющим некого Попова А.В., который и был автором размещённой Клиентом фотографии. При этом размер компенсации обосновывался якобы большой известностью автора и выставлением его работ в галереях и на тематических мероприятиях, а также тем, что фотография была размещена на нескольких страницах сайта редакции.

Изучив судебную практику Верховного суда Российской Федерации и Суда по интеллектуальным правам по спорным правоотношениям, я пришёл к выводу о том, что в данной ситуации добиться отказа в удовлетворении исковых требований будет маловероятно. Однако, мною были обнаружены обстоятельства, благодаря которым можно снизить размер компенсации за нарушение исключительных прав.

Оперативно были подготовлены необходимые процессуальные документы, а также представлены в суд доказательства в обоснование наших доводов. Наша позиция, в частности, заключалась в том, что спорная фотография была размещена однократно в целях дополнительной иллюстрации информационной публикации о новой схеме движения автотранспорта и общественного транспорта в г. Севастополе. Помимо этого, мы ссылались на тот факт, что фотографическое произведение Попова А.В. не является достаточно широко известным и распространённым на территории Российской Федерации, нарушение не носило грубый характер, истец не предоставил доказательства в обоснование заявленного размера компенсации.

В процессе рассмотрения дела наши документы и правовые аргументы были приняты судом, а размер взысканной компенсации снижен в 6 (!) раз. При этом, благодаря убедительной доказательственной базе и принципиальной позиции редакции газеты «Слава Севастополя», истец осознал бесперспективность обжалования судебного акта в апелляционном порядке.

Каких проблем избежал клиент

Грамотно проработанная правовая позиция позволили избежать необоснованного взыскания компенсации за нарушение исключительных прав в завышенном размере.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

Результатом нашего сотрудничества стала не только экономия Клиентом значительной суммы корпоративных денежных средств, но и внедрение комплаенс-контроля мер по предотвращению нарушения исключительных прав в будущем.