Жилищный спор

Кейс: Судебный спор об определении порядка пользования жилым помещением

Обстоятельства дела

«Длительное время Клиент и один из её сыновей конфликтовали с женой её старшего сына. Вся семья, включая Клиента, трёх её сыновей, их жён и детей, проживала в одной квартире. Семейные ссоры переросли в судебный иск, инициатором которого стал старший сын Клиента, муж её невестки. В связи с нерасторопностью судебной системы, определение и назначении судебного заседания по делу Клиент получила за неделю до самого заседания. В связи с этим, Клиентом была поставлена задача в срочном порядке помочь решить возникшую проблему.»

Каких результатов удалось добиться

Мной был оперативно проанализирован иск и представленные материалы. Выяснилось, что старшим сыном Клиента был предъявлен иск об определении порядка пользования квартирой, из которого следовало, что истец просил оставить за собой и его женой самую большую комнату в квартире. При этом, собственниками жилого помещения, помимо старшего сына, также являлись Клиент и два других её сына (всего 4 собственника). Как следовало из техпаспорта, квартира была трёхкомнатной. Однако обоснования того, как распределить две оставшиеся комнаты между тремя собственниками, в исковом заявлении не было.

Данное обстоятельство стало ключевым в позиции защиты Клиента от предъявленного иска. Мной было оперативно подготовлены процессуальные документы: возражения на иск с обоснованием незаконности требований истца, а также ходатайство о назначении по делу строительно-технической экспертизы. В ходе судебного заседания судом наше ходатайство, против которой активно возражала сторона истца, было удовлетворено, по делу назначена экспертиза. В итоге, по результатам проведённого исследования, эксперт пришёл к выводу о невозможности определить порядок пользования тремя комнатами между четырьмя собственниками. В результате оценки результатов судебной экспертизы и наших возражений, суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объёме. В апелляционном порядке решение суда обжаловано не было.

Каких проблем избежал клиент

Поскольку судебное разбирательство осуществляется по принципам состязательности и равноправия сторон, неправильно выстроенная линия защита могла бы привести к удовлетворению требований истца, что фактически лишило бы одного из собственников возможности проживать в своей квартире.

Какие выгоды получил клиент от работы со мной

Отказ в удовлетворении иска, как бы это парадоксально не звучало, привело к примирению Клиента со своей невесткой и устранению длительного конфликта в семье.